L’équipe municipale

L’assemblée délibérante, élue en mars 2014, se compose de 29 élus :

le Maire, 7 adjoints, 2 conseillers municipaux délégués et 19 conseillers municipaux dont 6 élus de l’opposition.

 

Le maire et ses adjoints reçoivent les Sinagots en mairie, sur rendez-vous.

Luc FOUCAULT

Maire

Vous reçoit sur rendez-vous le mercredi toute la journée et le samedi de 9h30 à 13h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 64

Anne PHELIPPO-NICOLAS

1ère adjointe en charge de la culture, du patrimoine, de la langue bretonne et des ressources humaines

Vous reçoit sur rendez-vous le vendredi de 14h à 17h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 72

Nicolas LE REGENT

2ème adjoint en charge des bâtiments, de la transition énergétique, de l’eau et de l’assainissement

Vous reçoit sur rendez-vous le samedi de 10h à 12h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 69

Sylvie SCULO

 3ème adjointe en charge des espaces naturels et agricoles, des métiers de la mer et de la terre et des finances

Vous reçoit sur rendez-vous.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 69

Dominique AUFFRET

 4ème adjoint en charge de l’urbanisme, des déplacements et des aménagements urbains

Vous reçoit sur rendez-vous le samedi de 10h à 12h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 68

Isabelle DUPAS

5ème adjointe en charge de l’action sociale, de l’emploi, des préventions et de la solidarité

Vous reçoit sur rendez-vous le mercredi de 15h à 17h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 65

Philippe ROLLAND

 6ème adjoint en charge du sport, de la vie associative et des affaires maritimes

Vous reçoit sur rendez-vous le mercredi de 10h à 12h.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 72

Marie-Françoise LE BARILLEC

7ème adjointe en charge de la petite enfance, de l’enfance, de la jeunesse et de la vie scolaire

Vous reçoit sur rendez-vous.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 74

Mathias HOCQUART

Conseiller délégué en charge de la communication, de la démocratie participative et de l’agenda 21

Vous reçoit sur rendez-vous.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 64

Damien ROUAUD

Conseiller délégué en charge du développement touristique et du commerce

Vous reçoit sur rendez-vous.
Tél. Secrétariat : 02 97 66 59 68

Les conseillers municipaux de la majorité

Pascale LAIGO – Claudie GUITTER – Erwan AMPHOUX – Lydia LE GALLIC – Pascal SERRE – Brigitte TELLIER – Gil BREGEON – Christine TAZE – Jean-Luc JEHANNO – Catherine RIAUD – Guy MOREAU – Isabelle MOUTON – René EVENO

Les conseillers Séné Terre Mer

Guénahel LE PORHO – Corinne SERGE – Pascale BRUNEL

Les conseillers Séné Action Renouveau

Philippe PREVOST – Pascal GANDON – Claude POISSEMEUX

newsletter Inscrivez-vous et recevez
toute l'actualité de la ville de Séné !

Voir nos précédentes newsletters